Это интересно
О происхождении солнечного камня янтаря сложено немало легенд. Это интересно: камень предстает в них застывшей пеною морскою и даже жиром каких-то доисторических животных. Но один из наиболее известных мифов рассказывает нам о боге Солнца и Фаэтоне. Послушайте, это интересно не меньше других историй!
У бога Солнца по имени Феб был сын по имени Фаэтон. Сын как-то уговорил отца дать ему прокатиться на своей золотой колеснице по небу, но сбился с пути, а кони так близко приблизили колесницу к земле, что солнце иссушило реки, леса загорелись и образовались огромные пустыни. Разгневанный бог Юпитер сбросил неудачливого наездника наземь, а его сестры и мать – прекрасная нимфа, превратились в деревья. С ветвей этих деревьев продолжали литься слезы в память по погибшему Фаэтону. Не правда ли, это интересно и очень поэтично, и конечно, не случайно, что именно о янтаре люди придумывали подобные истории.
Камень янтарь не только наделяли мистическими свойствами, им лечили и даже принимали его вовнутрь. Вообще с янтарем связано много загадок и тайн. Это интересно, но наши предки полагали, что в янтаре живут духи. В средние века янтарь использовали в религиозном культе: из него делали четки, а патриарх Никон даже имел посох из янтаря.